Приветствую Вас Гость
RSS
Диеты
Самые эффективные диеты для снижения веса, таблицы диет, диеты на неделю, советы по похудению, быстрые результаты.
Сайт диеты
Как рассчитать идеальный вес [1]
Калорийность и химический состав продуктов [1]
Правила питания для желающих похудеть [1]
Вегитарианство [1]
Примерные вегитарианские диеты [6]
Раздельное питание [1]
Раздельное питание по Г. Шелтону [4]
Раздельное питание по У.Г. Хею [4]
Раздельное питание по М Монтиньяку [0]
Авторские диеты [7]
Диета по группе крови [10]
Кремлевская диета [0]
Низкокалорийная диеты [23]
Разгрузочные дни [1]
Монодиеты [5]
Советы по рациональному питанию [1]
Советы для рационального похудени [1]
Советы по образу жизни [1]
Советы по покупке продуктов [1]
Советы для похудения

Как рассчитать идеальный вес
Калорийность и химический состав продуктов
Правила питания для желающих похудеть
Вегитарианство
Примерные вегитарианские диеты
Раздельное питание
Раздельное питание по Г. Шелтону
Раздельное питание по У.Г. Хею
Раздельное питание по М Монтиньяку
Авторские диеты
Диета по группе крови
Кремлевская диета
Низкокалорийная диеты
Разгрузочные дни
Монодиеты
Советы по рациональному питанию
Советы для рационального похудени
Советы по образу жизни
Советы по покупке продуктов

Низкокалорийные диеты
Быстрые эффективные диеты

Низкокалорийные диеты: трехдневная диета

Низкокалорийные диеты

Бразильская диета.

Токийская диета

Диета "Грешников"

Кинодиета

Диета московских артистов

Диета института косметики

Жокейская диета

Белково-углеводная диета

Полужидкая диета

"Пестрая" диета

Диета клиники Майо в Миннесоте

Израильская диета

Дробная диета

Японская диета

Предпраздничная диета

Голливудская диета

Экстренная диета

Щадящая диета

Диета клиники Майо в Миннесоте

Диета ангела

Монодиеты
Картофельная диета
Гречневая диета
Ананасовая диета
Молочная диета
Мясная диета
Авторские диеты
Низкокалорийная диета Софии Вендровской
Авторская диета доктора Демоля
Диета физиолога доктора Бентинга
Авторская диета Д. Хорвата
Диета Д. Хаузера
Диета Кима Протасова
Диета Ларисы Долиной
Диеты по группе крови
Советы для 4 группы крови

Диета для людей с группой крови АВ (4)

Диета для людей с группой крови В (3)

Советы для 3 группы крови

Советы для 2 группы крови

Диета для людей с группой крови А (2)

Советы для 1 группы крови

Диета для людей с 1 группой крови

Питание по группам крови

Питание по группам крови

Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Питание по группам крови
08:43
Питание по группам крови

Питание по группам крови

ПИТАНИЕ ПО ГРУППАМ КРОВИ

Миллионы людей во всем мире безуспешно борются с лиш­ними килограммами, используя всевозможные методы, не всегда безопасные для здоровья. Но, несмотря на существо-

вание огромного количества диет, практика показывает, что на разных людей они действуют по-разному.

Впервые этим фактом серьезно заинтересовался врач-натуропат Джеймс д'Адамо. Изучая вегетарианские диеты, он заметил, что не всем людям они приносили поло­жительные результаты, у некоторых, наоборот, самочувст­вие начинало ухудшаться. Тогда он предположил, что дол­жен существовать какой-то постоянный фактор, который можно было бы использовать для составления индивидуаль­ной диеты пациента. Таким фактором, по его мнению, мог­ла быть кровь. Решив проверить это на практике, Джеймс д'Адамо стал изучать, как люди с разными группами крови реагируют на различные продукты.

Продолжив исследования, его сын, американский врач-натуропат Питер д'Адамо, создал систему питания для четырех групп крови. Суть ее состоит в том, что в зависимо­сти от группы крови одни продукты прекрасно усваиваются, способствуют снижению веса и даже оказывают лечебное действие, другие являются нейтральными, третьи способст­вуют наращиванию веса, а при регулярном употреблении могут нанести вред здоровью. Эти нежелательные продукты американский диетолог предлагает исключить из ежеднев­ного рациона, отдав предпочтение полезным пищевым про­дуктам. Таким образом, система питания, разработанная д'Адамо, предлагает ключ к составлению собственной сис­темы питания. И ключом этим является группа крови.

Свойства групп крови

Иммунная система — главный страж организма. Она спо­собна распознавать любые чужеродные вещества (бактерии, вирусы, паразиты), попадающие в него, и защищаться от них. Механизм этой защиты следующий: в ответ на попада­ние чужеродного организма (его называют антигеном) им­мунная система вырабатывает специальный белок — антите­ло, или «противотело», которое блокирует чуждый антиген, тем самым обезоруживая его. Для того чтобы организм был наготове при встрече с особо опасными микробами, делают прививки, в результате которых образуются соответствую­щие антитела.

Но некоторые антитела организму специально выраба­тывать не нужно: они присутствуют в нем с самого рожде­ния. Речь идет об антителах, находящихся в крови, вернее, в |ее жидкой части — сыворотке. Эти антитела призваны защи­щать эритроциты своей крови от чужих эритроцитов, при­надлежащих к другому типу.

0  том, что кровь у всех людей разная, стало известно [только в начале XX века, и открытие это принадлежит авст­рийскому ученому Карлу Ландштайнеру. Он обнаружил в крови человека определенные антигены, которые имеются у одних людей и отсутствуют у других. Антигены представля­ют собой химические структуры, состоящие из различных Сахаров, соединенных с белками. Таких антигенов на по­верхности эритроцитов много, но первыми были открыты два из них — антиген А и антиген В (их еще называют фак­торами). В соответствии с наличием или отсутствием этих факторов кровь всех людей и делят на четыре группы.

1  группа крови (группа 0): на поверхности эритроцитов крови этой группы отсутствуют антигены А и В, а в сыворот­ке крови имеются соответствующие антитела (анти-А и ан-ти-В), белковые вещества, которые готовы «напасть» на чу­жие эритроциты с чужим антигеном и склеить их.

 

II  группа крови (группа А): на поверхности эритроцитов такой крови имеются антигены А, а в сыворотке — антитела против антигена В.

III группа крови (группа В): на поверхности эритроцитов имеются антигены В, а в сыворотке крови — антитела про­тив антигена А.

IV группа крови (группа АВ): эритроциты этой крови име­ют и антиген А, и антиген В. В сыворотке, соответственно,

|нет и не может быть антител к этим антигенам.

Как ведут себя антитела против чужеродных антигенов, можно увидеть воочию: если взять сыворотку крови, напри­мер группы В, поместить ее на предметное стекло и доба­вить каплю крови группы А, то будет видно невооруженным

■лазом, как «эритроциты А», содержащиеся в этой капле,

склеиваются под воздействием антител, содержащихся в «сыворотке В».

Это свойство крови учитывают при переливании одному человеку крови другого. Главное в этом случае — не ввести в организм чужой для него антиген. Таким образом, получает­ся, что кровь группы 0 (без антигенов) подходит всем ос­тальным группам, поэтому людей с этой группой крови на­зывают «универсальными донорами». А вот люди с группой крови АВ, наоборот, являются «универсальными реципиен­тами»: им подходит кровь любой группы: О, А, В и АВ, но да­вать кровь они могут только людям с такой же, как у них, группой крови.

Людям с группой крови А можно переливать кровь груп­пы А или 0, а давать кровь они могут своей группе А и груп­пе АВ. То же самое с группой В, только наоборот: люди с та­кой кровью могут принимать кровь группы В или 0, давать же могут кровь группам В и АВ.

Правда, при переливании очень большого объема крови кровь донора и реципиента должна быть одной группы.

Группа крови — это индивидуальная биологическая осо­бенность человека, которая начинает формироваться еще на ранних стадиях внутриутробного развития и остается неиз­менной в течение всей жизни. Определяется группа крови только генами, и никакие внешние факторы повлиять на нее не могут. А как влияет — и влияет ли — она сама на дру­гие особенности своего носителя? Ученые уже довольно дав­но занялись этим вопросом.

Так, было установлено, что существует связь между некоторыми инфекционными заболеваниями и группой крови. Дело в том, что антигены некоторых бактерий по­хожи на антигены крови человека. Но если у человека, к примеру, II группа крови (то есть в его крови присутствует антиген А), то его иммунная система не сможет должным образом и в должной мере вырабатывать антитела против «врага», похожего на этот собственный антиген. Поэтому, когда в организм попадает возбудитель болезни, маски­рующийся под антиген А, такой человек оказывается очень слабо защищенным. А вот люди с группой крови 0 или В,

1аоборот, лучше вооружены против возбудителя, антиген которого похож на антиген А, — ведь в их крови уже име­ются «на первое время» более или менее подходящие ан­титела. Далее их иммунная система, обнаружив вторжение ласвою территорию такого «врага», беспрепятственно вы­рабатывает уже совсем специфические антитела, которые [можно сравнить с самонаводящимися микроторпедами. Они устремляются к противнику — враждебному антиге-шу — и прилепляются к нему. Затем происходит то, что ученые называют агглютинацией: вирусы слепляются группами. Финалом же этой «боевой операции» становит­ся выдворение из организма плененных и обезоруженных нарушителей границы.

Если же антиген возбудителя болезни похож на антиген В, то в этом случае в более выигрышном положении оказыва­ются носители крови группы А, иммунная система которых хорошо приспособлена к тому, чтобы вырабатывать антите­ла против фактора В.

Таким образом, можно сказать, что группа крови влияет на восприимчивость или невосприимчивость организма к определенным заболеваниям.

Это подтверждают исследования ученых, которые уста­новили, что люди с группой крови 0 первыми умирали во время эпидемий чумы (возможно, антиген возбудителя чу­мы близок по своему строению к антигену 0), а люди с группой крови А становились первыми жертвами эпидемий оспы и холеры.

Что же касается неинфекционных болезней, весьма рас­пространенных в наше время, то и здесь можно проследить определенную зависимость от группы крови. Статистика свидетельствует, что люди с группой крови 0 чаше страдают язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, аллергически­ми расстройствами, дисфункцией щитовидной железы, ха­рактерна для них и плохая свертываемость крови.

Люди с группой крови А больше подвержены заболева­ниям сердца, расстройствам функций печени и желчного пузыря, анемии, злокачественным опухолям, у них чаще развивается диабет; чаще других они заболевают гриппом.

Носители группы крови В больше других подвержены кишечным инфекциям, у них хуже заживают раны, нередко возникают проблемы с печенью.

Что касается людей с группой крови АВ, то они оказа­лись особенно уязвимыми, так как для них опасны негатив­ные А-факторы и В-факторы.

Все эти данные о связи групп крови с различными.забо­леваниями к настоящему времени неплохо изучены. Однако американские натуропаты заинтересовались вопросом: ка­ковы отношения между антигенами крови и теми вещества­ми, которые человек получает с пищей? Ведь антигенной специфичностью обладают не только микроорганизмы — воз­будители болезней.

В растениях, а также в тканях и органах животных име­ются вещества, у которых много общего с антителами. Эти вещества называются лектинами, и их свойства исследова­лись еще в XIX веке. Как и любые антитела, они также обла­дают способностью связываться с определенными антигена­ми и, в частности, с антигенами крови человека. Причем в присутствии лектинов могут склеиваться не только эритро­циты, но и лимфоциты, фибробласты, сперматозоиды, бак­терии, дрожжевые клетки и т. п., если на их поверхности имеются соответствующие антигены.

Поэтому можно предположить, что при попадании в кровь одной группы лектины некоторых продуктов питания могут агглютинировать клетки крови; эритроцитам же крови другой группы они не причинят никакого вреда. Характер этих отношений «между пищей и кровью» определяется на­шим генетическим наследием.

Среди лектинов встречаются высокотоксичные вещества, например лектин клещевины, рицин и некоторые другие.

К счастью, при употреблении пищи подавляющая часть лектинов — 95% — благополучно выводится из организма че­рез пищеварительный тракт. Остальные 5% попадают в кровь, и среди них могут быть дружественные, враждебные и соблю­дающие нейтралитет. Таким образом, и все продукты для каж­дой группы крови подразделяются на три группы: полезные и даже оказывающие лечебное действие, нейтральные и вред­ные, приводящие к различным заболеваниям.

«Не своя» пища приводит к тому, что возле того или иного органа скапливаются лектины, в результате чего нару­шается работа «колесиков и винтиков» организма. Такой ра­цион становится ядом для людей, даже если он трижды сба­лансирован и насыщен витаминами и минеральными веще­ствами. И наоборот, пища, соответствующая группе крови, не только питает, но и лечит. Правда, подобно лекарству, ее тоже надо употреблять в определенной дозе. Существуют и безвредные продукты, то есть не дающие лечебного эффек­та, но и не отравляющие организм. К примеру, яблоки ней­тральны для любой группы крови.

Категория: Диета по группе крови | Просмотров: 903 | Материалы по теме "Питание по группам крови - 29 Декабря 2011 - Советы как похудеть" добавил: vfhbyf |
Лишьний вес тела становится насущьной проблемой современного общества. Женщины и мужчины стараются похудеть пользуясь средствами, которые нам предлагает реклами. Но похудения добиться удается лишь тогда, когда мы садимся на правильную научно обоснованную диету. Наш сайт предлагает только проверенные советы диетологов, как похудеть. Диеты для похудения разработаны такими врачами, как Демоль, Бентинг, С Вендровская . Желаем вам успешно похудеть вместе с нами...
: 0.0/0
Статистика сайта о диетах

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вегитарианские диеты
Вегетарианская диета 2000 ккал/сут. (без молока и яиц)

Вегетарианская диета 2400 ккал/сут. (без молока и яиц)

Молочно-вегетарианская диета 2000 ккал/сут. (без яиц)

Молочно-вегетарианская диета 2400 ккал/сут. (без яиц)

Молочно-яично-вегетарианская диета 2000 ккал/сут.

Молочно-яично-вегетарианская диета — 2400 ккал/сут.

Раздельное питание
Принципы раздельного питания по Шелтону

Таблицы раздельного питания по Шелтону

Советы как похудеть от Г. Шелтона

Диеты и меню для похудения от Шелтона

Рекомендуемые продукты по Хею

Советы как похудеть от Хея

Принципы и правила раздельного питания по Хею

Меню и диеты по Хею


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz