Приветствую Вас Гость
RSS
Диеты
Самые эффективные диеты для снижения веса, таблицы диет, диеты на неделю, советы по похудению, быстрые результаты.
Сайт диеты
Как рассчитать идеальный вес [1]
Калорийность и химический состав продуктов [1]
Правила питания для желающих похудеть [1]
Вегитарианство [1]
Примерные вегитарианские диеты [6]
Раздельное питание [1]
Раздельное питание по Г. Шелтону [4]
Раздельное питание по У.Г. Хею [4]
Раздельное питание по М Монтиньяку [0]
Авторские диеты [7]
Диета по группе крови [10]
Кремлевская диета [0]
Низкокалорийная диеты [23]
Разгрузочные дни [1]
Монодиеты [5]
Советы по рациональному питанию [1]
Советы для рационального похудени [1]
Советы по образу жизни [1]
Советы по покупке продуктов [1]
Советы для похудения

Как рассчитать идеальный вес
Калорийность и химический состав продуктов
Правила питания для желающих похудеть
Вегитарианство
Примерные вегитарианские диеты
Раздельное питание
Раздельное питание по Г. Шелтону
Раздельное питание по У.Г. Хею
Раздельное питание по М Монтиньяку
Авторские диеты
Диета по группе крови
Кремлевская диета
Низкокалорийная диеты
Разгрузочные дни
Монодиеты
Советы по рациональному питанию
Советы для рационального похудени
Советы по образу жизни
Советы по покупке продуктов

Низкокалорийные диеты
Быстрые эффективные диеты

Низкокалорийные диеты: трехдневная диета

Низкокалорийные диеты

Бразильская диета.

Токийская диета

Диета "Грешников"

Кинодиета

Диета московских артистов

Диета института косметики

Жокейская диета

Белково-углеводная диета

Полужидкая диета

"Пестрая" диета

Диета клиники Майо в Миннесоте

Израильская диета

Дробная диета

Японская диета

Предпраздничная диета

Голливудская диета

Экстренная диета

Щадящая диета

Диета клиники Майо в Миннесоте

Диета ангела

Монодиеты
Картофельная диета
Гречневая диета
Ананасовая диета
Молочная диета
Мясная диета
Авторские диеты
Низкокалорийная диета Софии Вендровской
Авторская диета доктора Демоля
Диета физиолога доктора Бентинга
Авторская диета Д. Хорвата
Диета Д. Хаузера
Диета Кима Протасова
Диета Ларисы Долиной
Диеты по группе крови
Советы для 4 группы крови

Диета для людей с группой крови АВ (4)

Диета для людей с группой крови В (3)

Советы для 3 группы крови

Советы для 2 группы крови

Диета для людей с группой крови А (2)

Советы для 1 группы крови

Диета для людей с 1 группой крови

Питание по группам крови

Питание по группам крови

Форма входа
Главная » Калорийность и химический состав продуктов

Калорийность и химический состав продуктов - Советы как похудеть

КАЛОРИЙНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРОДУКТОВ

Калорийность продуктов определяет их химический состав. В жирах содержится наибольшее количество энергии — око­ло 9 ккал на 1 грамм. 1 г углеводов или белка содержит около 4 ккал. Поэтому пища с большим содержанием жиров — сливочное масло, топленые жиры, жирное мясо, сосиски, сардельки, шоколад, растительные масла — является наибо­лее калорийной. В мясе лося всего 1,5—2% жира, и 100 г ло­сятины содержат около 100 ккал; жирная свинина содержит 49,3% жира, и ее калорийность почти в 5 раз больше.

Продукты с большим содержанием воды обладают мень­шей калорийностью и менее способствуют ожирению. К та­ким продуктам относятся овощи, фрукты. Чем больше воды в овощах, тем ниже их калорийность. Это касается и круп, и хлеба, и бобовых, и других продуктов растительного проис­хождения.

 

Калорийность распространенных продуктов

Очень большая (450—900 ккал на 100 г)

Масло подсолнечное, топленое, сливочное, шпик, сви­нина жирная, колбасы сырокопченые. Орехи, шоколад, пирожные с кремом.

Большая (200—449 ккал на 100 г)

Говядина I категории, свинина мясная, баранина I катего­рии, колбасы варено-копченые, колбасы полукопченые, колбасы вареные (кроме говяжьей), сардельки, сосиски, мясные хлебцы, гуси, утки. Сыры твердые, рассольные, плавленые, сметана, творог жирный, сырки творожные. Мойва осенняя, пеламида, сайра, севрюга, сельдь тихооке­анская, угорь, икра (зернистая, паюсная, кеты, горбуши, белуги, осетра). Хлеб, макароны, сахар, мед, варенье.

Умеренная (100—199 ккал на 100 г)

Баранина II категории, говядина II категории, конина, мясо лося, кролика, оленя, ягнятина, цыплята-бройле­ры, индейки II категории, куры II категории, яйца кури­ные, перепелиные. Зубан, жерех, макрель, макрорус, сельдь атлантическая нежирная, скумбрия, ставрида, осетрина. Творог полужирный, йогурт 6% жирности.

Малая (30—99 ккал на 100 г)

Молоко, кефир, творог нежирный, простокваша, йогурт 1,5% и 3,2% жирности, кумыс. Треска, хек, судак, щука, карп, камбала. Ягоды (кроме клюквы), фрукты, брюква, зеленый горошек, капуста (брюссельская, кольраби, цветная), картофель, морковь, фасоль, редька, свекла.

Очень малая (менее 30 ккал на 100 г)

Кабачки, капуста, огурцы, редис, репа, салат, томаты, перец сладкий, тыква, клюква, грибы свежие.

На калорийность продуктов влияет и содержание клетчатки (пищевых волокон): чем их больше, тем меньше калорий­ность. Клетчатка не только препятствует усвоению углево­дов и жиров, но и существенно замедляет его.

В цветной капусте содержится 90 г воды, 4,5 г углеводов и 0,9 г клетчатки на 100 г съедобной части продукта. Ее кало­рийность составляет 30 ккал на 100 г. Сладкий перец содер­жит столько же воды — 90 г, а углеводов даже несколько больше, чем цветная капуста, — 5,2 г. Но в нем значительно больше клетчатки — 1,4 г; соответственно, его калорийность несколько ниже — 27 ккал на 100 г съедобной части продукта. При сопоставлении продуктов с почти одинаковым содержа

нием жира, но с разным уровнем клетчатки обнаруживается та же закономерность. Так, свежие грибы-подберезовики со­держат 0,9 г жира и 2,1 г клетчатки, и их калорийность со­ставляет 23 ккал; шампиньоны содержат несколько больше жира — 1,0 г, но в 2 раза меньше клетчатки 0,9 г; соответст­венно, их калорийность выше 27 ккал.

В состав низкокалорийной диеты рекомендуется включать салаты из овощей с большим содержанием клетчатки и воды.

Низкокалорийный овощной салат в начале обеда уско­рит наступление чувства сытости, что позволит снизить ко­личество более калорийных блюд.

Вода и клетчатка из салата несколько снизят эффектив­ность усвоения питательных веществ из последующих блюд. Заправлять салат следует не растительным маслом или майо­незом, а уксусом или соевым соусом. Для приготовления та­кого «противокалорийного» салата можно использовать све­жую и квашеную капусту, огурцы, листовую зелень и другие овощи, содержащие мало углеводов и много клетчатки. Вса­сывание пищевых веществ замедлится, и чувство голода на­ступит позже. При этом общая калорийность питания может снижаться незначительно или даже сохраняться на привыч­ном уровне. Это позволит избежать чувства голода, голово­кружения и других неприятных ощущений, обусловленных низкокалорийной диетой. Часть питательных веществ свя­жется клетчаткой и будет выведена из организма с калом. Все это снизит общую фактическую калорийность рациона.

Калорийность любого блюда и суточного рациона в це­лом можно рассчитать с точностью до калории по справоч­никам, в которых указана энергетическая ценность отдель­ных пищевых продуктов. Но, для того чтобы определить, сколько калорий содержится в тарелке супа, придется с точ­ностью до грамма взвесить не менее десятка компонентов (сырого мяса, сухой крупы, сырых овощей, сушеной зелени и т. д.), учесть потери питательных веществ во время хране­ния продуктов, процент отходов, влияние тепловой обра­ботки (некоторые продукты при этом теряют калории, а не­которые становятся более калорийными, чем сырые, за счет разрушения клетчатки), влияние содержащейся в каждом из

продуктов клетчатки на усвоение питательных веществ гото­вого блюда и многое другое.

В зависимости от состава продуктов и способа приготов­ления готовые блюда теряют различное число калорий: су­пы 2—4%, блюда из молока и творога 3—6%, рыбные блюда 7—26%, блюда из говядины 2—26%, свинина — 6—39%, баранина 5—28%, субпродукты 7—26%, блюда из курицы 7—41%, цыплята 6—37%, индейка 8—24%, крольчатина 8—27%.

Кроме того, при составлении индивидуального рациона необходимо учесть и личные особенности пищевого статуса, и множество других факторов.

Приблизительно оценить калорийность «среднестатистиче­ских» готовых блюд можно с помощью табл. 1 в Приложении.

Если нет противопоказаний (почечной недостаточности, сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с на­рушением водно-солевого обмена), рекомендуется пить больше жидкости негазированных напитков, чая или кофе без сахара (до 1,5—2 литров в день). Это поможет ускорить насыщение и снизить усвоение питательных веществ.

Белки меньше влияют на накопление избыточной массы тела, чем жиры и простые углеводы. Чтобы избежать вредных последствий избыточного потребления азотистых веществ, на тарелке должно быть в 2—3 раза больше овощей, чем мяса. Не забывайте о том, что сырые овощи содержат меньше калорий и больше витаминов, чем вареные, и что блюда из постного мяса и рыбы, куриное филе менее калорийны, чем животные продукты, в которых содержится много жира.

В отклонении веса от идеального виноваты не белки, а жи­ры я в меньшей степени углеводы. Особенно опасны скрытые жиры. Если жир с мяса или курицы можно убрать, то в со­сисках, сардельках, кондитерских изделиях он прочно скрыт и часто составляет 30—50% от общего веса продуктов. Ис­следования показали, что диеты с минимальным количест­вом жира в пише способствуют снижению массы тела, даже если общая калорийность рациона не уменьшается.

Макароны, каши, картофель и другие продукты, содер­жащие много сложных углеводов (крахмала), мало влияют

на увеличение массы тела, особенно если не класть в них сливочное или растительное масло.

Чтобы углеводы усваивались медленнее и не полностью, следует меньше разваривать крупы и макаронные изделия.

Если рис оставить слегка твердым (варить лишь 15 ми­нут), а макароны не разваривать до полной мягкости, то со­держащиеся в них углеводы будут усваиваться медленнее и не так полно.

Картофель лучше жарить без жира на тефлоновой сково­родке, чем варить, а тем более делать пюре.

Рис лучше использовать не белый, а так называемый ко­ричневый — он содержит больше клетчатки.

Макароны из твердых сортов пшеницы меньше развари­ваются и содержат более «медленные» углеводы, чем изго­товленные из более дешевых мягких сортов.

Овощные блюда без жира, хотя и содержат простые угле­воды (глюкозу, фруктозу, сахарозу), мало способствуют на­коплению массы тела, так как в них много воды и клетчатки и низкая калорийность.

Фрукты в большом количестве, фруктовые соки (даже без добавления сахара) могут влиять на накопление массы тела, так как в них много простых углеводов. В 100 г яблок содержится 45 ккал, и, если в разгрузочный день съесть только 1,5 кг яблок, организм получит всего треть от тех двух тысяч килокалорий, которые он потратит за день сидя­чей работы. А если после полного завтрака, обеда и ужина съесть по крупному яблоку, калорийность рациона увели­чится примерно на 10%.

Таким образом, несмотря на бесспорные данные о том, что прибавку массы тела обеспечивает в первую очередь из­быток в диете жиров, для борьбы с «лишней» массой тела необходимо ограничение общей калорийности диеты.

 

Продукты, содержащие наибольшее количество жиров

90-98%

Масло топленое, растительное, кулинарный жир Масло сливочное 75—80% Сало свиное 70—75%

Маргарин 60—75%

Колбасы копченые, свинина жирная 35—45% Колбасы вареные, сосиски, сардельки 25—40% Свинина постная, говядина жирная 20—30% Пельмени 15—25% Майонез - 30—70% Сливки, сметана 10—40% Твердые и плавленые сыры 15—30% Рыба жирных сортов 10—25% Шоколад - 30-40% Орехи - 30-50% Мороженое сливочное 10—15% Изделия из песочного теста 12—25%

Категория: Калорийность и химический состав продуктов | Просмотров: 984 | Материалы по теме "Калорийность распространенных продуктов" добавилvfhbyf |

Лучше диеты, советы диетологов о похудении, системы правильного питания, таблицы диет.


Лишьний вес тела становится насущьной проблемой современного общества. Женщины и мужчины стараются похудеть пользуясь средствами, которые нам предлагает реклами. Но похудения добиться удается лишь тогда, когда мы садимся на правильную научно обоснованную диету. Наш сайт предлагает только проверенные советы диетологов, как похудеть. Диеты для похудения разработаны такими врачами, как Демоль, Бентинг, С Вендровская . Желаем вам успешно похудеть вместе с нами...
Статистика сайта о диетах

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вегитарианские диеты
Вегетарианская диета 2000 ккал/сут. (без молока и яиц)

Вегетарианская диета 2400 ккал/сут. (без молока и яиц)

Молочно-вегетарианская диета 2000 ккал/сут. (без яиц)

Молочно-вегетарианская диета 2400 ккал/сут. (без яиц)

Молочно-яично-вегетарианская диета 2000 ккал/сут.

Молочно-яично-вегетарианская диета — 2400 ккал/сут.

Раздельное питание
Принципы раздельного питания по Шелтону

Таблицы раздельного питания по Шелтону

Советы как похудеть от Г. Шелтона

Диеты и меню для похудения от Шелтона

Рекомендуемые продукты по Хею

Советы как похудеть от Хея

Принципы и правила раздельного питания по Хею

Меню и диеты по Хею


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz