Приветствую Вас Гость
RSS
Диеты
Самые эффективные диеты для снижения веса, таблицы диет, диеты на неделю, советы по похудению, быстрые результаты.
Сайт диеты
Как рассчитать идеальный вес [1]
Калорийность и химический состав продуктов [1]
Правила питания для желающих похудеть [1]
Вегитарианство [1]
Примерные вегитарианские диеты [6]
Раздельное питание [1]
Раздельное питание по Г. Шелтону [4]
Раздельное питание по У.Г. Хею [4]
Раздельное питание по М Монтиньяку [0]
Авторские диеты [7]
Диета по группе крови [10]
Кремлевская диета [0]
Низкокалорийная диеты [23]
Разгрузочные дни [1]
Монодиеты [5]
Советы по рациональному питанию [1]
Советы для рационального похудени [1]
Советы по образу жизни [1]
Советы по покупке продуктов [1]
Советы для похудения

Как рассчитать идеальный вес
Калорийность и химический состав продуктов
Правила питания для желающих похудеть
Вегитарианство
Примерные вегитарианские диеты
Раздельное питание
Раздельное питание по Г. Шелтону
Раздельное питание по У.Г. Хею
Раздельное питание по М Монтиньяку
Авторские диеты
Диета по группе крови
Кремлевская диета
Низкокалорийная диеты
Разгрузочные дни
Монодиеты
Советы по рациональному питанию
Советы для рационального похудени
Советы по образу жизни
Советы по покупке продуктов

Низкокалорийные диеты
Быстрые эффективные диеты

Низкокалорийные диеты: трехдневная диета

Низкокалорийные диеты

Бразильская диета.

Токийская диета

Диета "Грешников"

Кинодиета

Диета московских артистов

Диета института косметики

Жокейская диета

Белково-углеводная диета

Полужидкая диета

"Пестрая" диета

Диета клиники Майо в Миннесоте

Израильская диета

Дробная диета

Японская диета

Предпраздничная диета

Голливудская диета

Экстренная диета

Щадящая диета

Диета клиники Майо в Миннесоте

Диета ангела

Монодиеты
Картофельная диета
Гречневая диета
Ананасовая диета
Молочная диета
Мясная диета
Авторские диеты
Низкокалорийная диета Софии Вендровской
Авторская диета доктора Демоля
Диета физиолога доктора Бентинга
Авторская диета Д. Хорвата
Диета Д. Хаузера
Диета Кима Протасова
Диета Ларисы Долиной
Диеты по группе крови
Советы для 4 группы крови

Диета для людей с группой крови АВ (4)

Диета для людей с группой крови В (3)

Советы для 3 группы крови

Советы для 2 группы крови

Диета для людей с группой крови А (2)

Советы для 1 группы крови

Диета для людей с 1 группой крови

Питание по группам крови

Питание по группам крови

Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Меню и диеты по Хею
10:18
Меню и диеты по Хею

Меню и диеты по Хею

Схема раздельного питания

В этой схеме количество продуктов, число и часы приема пищи дают лишь общее направление, и каждый человек мо­жет их изменять. Голодать бессмысленно, никто не должен вставать из-за стола голодным, иначе возможна излишняя еда между основными приемами пищи. Обязательным усло­вием является несмешение богатых белками или углеводами продуктов и ежедневное потребление фруктов и овощей, часть которых должна поступать в организм в сыром виде. Завтрак (8 ч)

За 5—10 минут до завтрака рекомендуется выпить стакан минеральной воды без пузырьков. На завтрак можно вы­брать продукты, богатые углеводами или белками, или съесть фрукты.

Завтрак, богатый углеводами: хлеб из муки грубого по­мола (50 г) или 3 хрустящих хлебца из муки грубого помола с маслом или маргарином, 30 г жирного сыра, или 50 г творо­га, или 2 чайные ложки меда.

Завтрак, богатый белками: 2 яйца — вареных или в виде глазуньи, томаты, огурцы, редис или другие нейтральные овощи, но не хлеб.

Фруктовый завтрак: фрукты по сезону (кроме бананов) в любом количестве.

Кто не может отказаться от кофе или чая, должен доба­вить туда сливки, желательно и мед.

В перерыве между завтраком и обедом: в9чив10ч стакан травяного или фруктового чая или минеральной воды. В 10 ч 30 мин 200 г фруктов по сезону (кроме бананов), или 250 мл молока или кисломолочных напитков, или 100 г фрук­тов и 125 г молока или кисломолочных напитков. В 12 ч — стакан чая или минеральной воды без пузырьков.

Обед (12 ч 30 мин)

На обед можно выбрать пишу, богатую углеводами или белками. И к той и к другой допустимо небольшое добав­ление сливочного или растительного масла, маргарина или сливок. Они нейтральны и подходят к любой еде. Во время приема пищи нельзя ничего пить. Если трудно от­казаться от питья, то жидкость надо пить маленькими глотками.

Обед, богатый углеводами: 50 г нешлифованного риса или других круп, или макарон из муки грубого помола (мас­са до варки), или 100 г хлеба из муки грубого помола, или 200 г картофеля. К ним 400 г овощей и листьев салата. Мож­но добавить еще 30—50 г нейтральных продуктов.

Обед, богатый белками: 100—150 г мяса, или 150—200 г рыбы, или 2 яйиа (если их не было на завтрак), или 60 г сыра 50%-ной жирности, или 80 г отварных сосисок. К ним 400 г овощей и листьев салата.

В промежутках между обедом и полдником в 14, 15 и 16 ч — по стакану травяного или фруктового чая или мине­ральной воды без пузырьков.

Полдник (16 ч 30 мин)

1 банан, или 1 хрустящий хлебец с медом, или 2 столо­вые ложки творога с 1 чайной ложкой меда, или 1 столовая ложка овсяных хлопьев грубого помола и 100—150 г йогур­та или 200 г кефира, простокваши или других кисломолоч­ных напитков.

В 18 ч — стакан травяного или фруктового чаю или ми­неральной воды без пузырьков. Ужин (18 ч 30 мин —9 ч)

На ужин следует ограничиться углеводной пищей: 50 г нешлифованного риса или других круп, или макарон из му­ки грубого помола (масса до варки), или 100 г хлеба из муки грубого помола, или 200 г картофеля. Плюс к этому: 400 г овощей и листьев салата и 30—50 г нейтральных продуктов, в том числе в небольшом количестве сливочное или расти­тельное масла или сливки. Конкретными блюдами могут быть картофель в мундире с творогом, луковый пирог, пиц­ца с грибами и др.

Так как перечень рекомендуемых продуктов ужина и бога­того углеводами обеда совпадает, то желательно избранные на обед продукты не вносить в ужин. Наконец, при сильном же­лании ужин может состоять из белковой пищи по типу обеда, богатого белками. Нейтральные продукты можно смешивать в течение одного приема пищи с белковыми и углеводными.

Для правильного составления меню раздельного пита­ния по системе У.-Г. Хея необходимо учитывать следующее: для организма благоприятно такое меню пищевого рациона, которое включало бы около 70—80% щелочеобразующих и-около 20—30% кислотообразующих продуктов. На практике это означает, что разовый прием пищи, богатой белком, должен состоять из одной части (например, 100 г) рыбы или мяса и из 3—4 частей (300—400 г) овощей и листового сала­та. Овощи могут быть сырыми, отварными или тушеными. Соответственно, обед или ужин, богатый углеводами, состо­ит из одной части (например, 100 г) картофеля или хлеба из муки грубого помола и из 3—4 частей (300—400 г) овощей и листового салата. И в этом случае овощи могут быть как сы­рыми, так и отварными или тушеными.

Богатые кислотами фрукты с семечками и косточками, цитрусовые фрукты, а также ягоды не следует употреблять в пищу с продуктами, богатыми углеводами, из-за их несовмес­тимости. По системе У.-Г. Хея эти фрукты и ягоды причисля­ют к «богатым белком продуктам». Можно вносить в эту сис­тему изменения: целесообразно сочетать с белковой пищей только небольшое количество фруктов и ягод, которые богаты кислотами. Лучше использовать такие фрукты и ягоды отдель­но к завтраку, в перерывах между основными приемами пиши или как полный обед в жаркий день. Одновременно указано, что из фруктов и ягод рекомендуется употреблять после 15 ча­сов только бананы, чернику и сухофрукты, так как все другие могут вызвать процессы брожения в кишечнике.

Особое значение в системе раздельного питания прида­ется яблокам. Свежесобранные яблоки содержат большое количество кислот и поэтому причисляются к «богатым бел­ком продуктам». Уже полежавшие, мягкие, сладкие яблоки можно сочетать в течение одного приема пищи с зерновыми продуктами, например макаронными изделиями из муки

грубого помола или нешлифованным рисом, а также с кар­тофелем, т. е. с продуктами, богатыми углеводами. Можно испечь пирог с мягкими яблоками, приготовить из них яб­лочное пюре и есть его с рисом или лапшой.

Приготовление блюд раздельного питания

Пищевые продукты должны быть по возможности свежими и натуральными, т. е. не обработанными промышленным способом. Для сохранения естественной пищевой ценности продуктов желательны щадящие методы тепловой кулинар­ной обработки: варка на пару, тушение, легкое обжаривание или нагрев в фольге.

Зерна злаков, масличные семена и орехи следует дробить и молоть свежими, чтобы избежать потери пищевых ве­ществ. Тесто из муки грубого помола надо вымешивать дольше, чем обычное, добавлять в него двойную по сравне­нию с тестом из белой муки порцию дрожжей. В качестве разрыхлителя теста можно использовать питьевую соду.

В основном следует употреблять неочищенные фрукты и овощи, если кожура их съедобна. Картофель следует гото­вить в кожуре (в мундире).

При тепловой обработке продуктов лучше использовать оливковое и подсолнечное масла, а кукурузное и другие не­рафинированные растительные масла использовать в холод­ном виде, например для салатных соусов. Для тушения ово­щей надо применять очень небольшое количество коровьего или растительного масла и при необходимости — немного воды. Жиры желательно добавлять тогда, когда блюдо уже готово и немного остыло. Это позволяет лучше сохранить незаменимые жирные кислоты и витамины.

Не рекомендуются панировка в сухарях и соусы или под­ливки, заправленные мукой.

При приготовлении блюд не следует соединять богатые серой продукты (белокочанная капуста, кабачки, репа, тур­непс, горох и др.) с крахмалистыми продуктами, так как это может повысить газообразование в кишечнике.

Вместо поваренной соли используйте морскую соль. Столовый уксус можно заменять в блюдах лимонным соком,

кефиром или простоквашей. Некоторые готовые блюда можно приправлять медом, но мед не используют при теп­ловой обработке изделий и блюд. Как исключение допусти­мо иногда приправлять лимонным соком (он относится к белковой группе) углеводные блюда, а белковые блюда — медом, относящимся к углеводной группе.

Не следует готовить кулинарные изделия и блюда из му­ки высшего сорта и сахара (сладкая и сдобная выпечка), из шлифованного риса, манной крупы и саго, высушенных стручковых (горох, фасоль, чечевица), свинины, пищевых концентратов и консервов, макаронных изделий из белой муки и других рафинированных продуктов.

 

Диета доктора Хея

Под запрет попадают сахар и все, что его содержит: торты, пирожные и прочие «вкусности». К сладким блюдам отно­сятся и изделия из белой муки. Сокращайте количество са­хара постепенно.

Исключаются так называемые «мертвые продукты» — консервы, соусы, всевозможные «диетические» йогурты, до­бавки, многочисленные заменители сахара и соли, газиро­ванные напитки и т. д., т. е. все то, что подвергается тепло­вой или химической обработке.

Готовить нужно каждый день. Передержанные в холо­дильнике блюда быстро теряют все полезные вещества.

Ешьте сырые овощи и фрукты! В этой диете не приветст­вуют сухофрукты. Самое главное — придерживаться раз­дельного питания.

 

Примерное меню на 2 недели

 

Первый день

Завтрак: натуральный йогурт с кусочками свежей клуб­ники.

Обед: свинина, запеченная с овощами (морковью, без картофеля) под яблочным соусом. Десерт: персик или дру­гие мягкие фрукты.

Ужин: картофель, сваренный в мундире, со сладкой ку­курузой или перцем. Десерт — бананы со взбитыми сливка­ми, медом.

 

Второй день

Завтрак: ломтик хлеба из непросеянной муки с орехами, финики.

Обед: просо со сладкой кукурузой, кедровыми орешка­ми, перцем и салатом. Десерт: сладкая груша.

Ужин: овощной салат из моркови, брюквы и капусты. Фруктовый салат из кусочков ананаса и апельсина.

 

Третий день

Завтрак: йогурт с орехами и кусочками свежего персика.

Обед: овощной пирог или тушеные овоши, листовой са­лат. Сладкий виноград и орехи кешью.

Ужин: треска, запеченная с тертым сыром: салат из го­рошка. Десерт: персик и яблоко, нарезанные дольками.

 

Четвертый день

Завтрак: большой ломоть дыни.

Обед: цыпленок, запеченный с пастернаком, брокколи. Десерт: апельсин и киви, нарезанные кружочками.

Ужин: салат из помидоров с бутербродом из ржаного хлеба с кусочком масла. Десерт: крем из бананов и авокадо с грецкими орехами.

 

Пятый день

Завтрак: йогурт с кусочками нектарина.

Обед: картофель, сваренный в мундире, с фасолью, реп­чатым луком, сладким перцем и ломтиками авокадо. Десерт: орехи и изюм.

Шестой день

Завтрак: дробленая пшеница с изюмом и соевым мас­лом.

Обед: фруктовый салат из свежих и сушеных фруктов с орехами и подсолнечными семечками.

Ужин: цыпленок, запеченный с грибами, салат из моло­дой фасоли. Десерт: свежее манго.

 

Седьмой день

Завтрак: дольки апельсина и грейпфрута с орехами. Обед: овощной суп, пита с салатом. Десерт: желтая кукуруза. Ужин: рубленая баранина с морковью, горошком и бази­ликом. Десерт: свежая малина со сливками.

 

Восьмой день

Завтрак: пюре из бананов с грецкими орехами.

Обед: картофель, сваренный в мундире, со сладкой куку­рузой и болгарским перцем, кресс-салат с дольками поми­дора. Свежий инжир.

Ужин: яйцо-пашот, запеканка из цветной капусты с оре­хами, морковь, сладкая кукуруза. Десерт: дольки апельсина.

 

Девятый день

Завтрак: мюсли без сахара с соевым молоком. Обед: овощной суп и овощной салат с орешками. Десерт. Ужин: жаркое из индейки с овощным салатом. Десерт из апельсинов и киви.

 

Десятый день

Завтрак: яблоко и йогурт с миндалем.

Обед: кукуруза в початках с зеленым салатом, свеклой и репчатым луком. Десерт: свежий кокос.

Ужин: запеканка из говядины с грибами и помидорами, брюссельская капуста. Десерт: желе из фруктового сока и ананаса.

Одиннадцатый день

Завтрак: банан и авокадо, взбитые с небольшим количе­ством сливок.

Обед: бурый рис с фасолью, овощным салатом. Десерт: финики и грецкие орехи.

Ужин: яичница с тертым сыром. Овощной салат из мор­кови, перца и кукурузы. Десерт: свежая зеленая груша.

 

Двенадцатый день

Завтрак: бананы со взбитыми сливками.

Обед: овощная запеканка с кунжутом и картофель в мун­дире. Свежая желтая груша.

Ужин: треска, запеченная с маслом. Салат из моркови с горошком. Десерт: свежий апельсин.

 

Тринадцатый день

Завтрак: каша из проса с изюмом.

Обед: суп из чечевицы, зеленый салат, хлеб из непросе­янной муки. Десерт: авокадо, взбитое со сливками.

Ужин: баранья отбивная с грибами и помидорами. Де­серт: фруктовый салат из свежих ананасов и апельсинов.


 


!

>евым молоком, салат с орешками. Десерт. )шным салатом. Десерт из

 

 

 

здалем.

1еным салатом, свеклой и окос.

с грибами и помидорами, те из фруктового сока и


Четырнадцатый день

Завтрак: нарезанное яблоко и черника с натуральным фруктовым соком.

Обед: запеченный сандвич с бананами, виноград.

Ужин: бифштекс с грибами, помидорами, огурцами и зе­ленью. Десерт: печеное яблоко с киви и сливками.

Ужин: кресс-салат со свеклой и луком. Омлет с сыром, горошек, морковь. Десерт: свежий апельсин.

Категория: Раздельное питание по У.Г. Хею | Просмотров: 1098 | Материалы по теме "Меню и диеты по Хею - 30 Декабря 2011 - Советы как похудеть" добавил: vfhbyf |
Лишьний вес тела становится насущьной проблемой современного общества. Женщины и мужчины стараются похудеть пользуясь средствами, которые нам предлагает реклами. Но похудения добиться удается лишь тогда, когда мы садимся на правильную научно обоснованную диету. Наш сайт предлагает только проверенные советы диетологов, как похудеть. Диеты для похудения разработаны такими врачами, как Демоль, Бентинг, С Вендровская . Желаем вам успешно похудеть вместе с нами...
: 0.0/0
Статистика сайта о диетах

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вегитарианские диеты
Вегетарианская диета 2000 ккал/сут. (без молока и яиц)

Вегетарианская диета 2400 ккал/сут. (без молока и яиц)

Молочно-вегетарианская диета 2000 ккал/сут. (без яиц)

Молочно-вегетарианская диета 2400 ккал/сут. (без яиц)

Молочно-яично-вегетарианская диета 2000 ккал/сут.

Молочно-яично-вегетарианская диета — 2400 ккал/сут.

Раздельное питание
Принципы раздельного питания по Шелтону

Таблицы раздельного питания по Шелтону

Советы как похудеть от Г. Шелтона

Диеты и меню для похудения от Шелтона

Рекомендуемые продукты по Хею

Советы как похудеть от Хея

Принципы и правила раздельного питания по Хею

Меню и диеты по Хею


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz